Общество

В Госдуме дали совет призвавшему усыплять бездомных собак депутату

В Госдуме дали совет призвавшему усыплять бездомных собак депутату

Депутат Бурматов посоветовал призвавшему усыплять собак коллеге строить приюты

Екатерина Смирная (корреспондент отдела оперативной информации)

Курганскому депутату, призывающему усыплять бездомных собак, не стоит утруждать себя письмами в Москву, а лучше просто начать действовать в рамках полномочий, которые сегодня дает федеральное законодательство регионам, заявил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и защите окружающей среды Владимир Бурматов. Реакцией он поделился с «Лентой.ру».

Ранее депутат Курганской областной Думы Алексей Кубасов призвал усыплять бездомных собак. По его словам, бездействие в этом вопросе и непринятие соответствующих мер может привести к смерти детей. Депутат предложил направить соответствующее обращение в Госдуму.

На федеральном уровне сейчас не осталось никаких полномочий, связанных с обращением с безнадзорными животными, все они находятся в руках этого депутата и его коллег, отметил Бурматов. «Учитывая, что вместо того, чтобы эти полномочия реализовывать, он пишет в Госдуму, я понимаю, что смысл его действий — это просто куда-то что-то написать», — высказался парламентарий.

Политик напомнил, что в 2022-2023 годах регионам было передано полтора десятка полномочий в данной сфере, в том числе связанных с умерщвлением животных, которые страдают от неизлечимых болезней или травм, которые не совместимы с жизнью. Также это и строительство приютов, помещение в эти приюты, содержание этих собак, обращение с потенциально агрессивными особями, уточнил Бурматов.

Насколько мне известно, из этих полутора десятков возможных полномочий в Курганской области не реализовано практически ничего, поэтому пространство для фантазии депутата абсолютно ничем не ограничено, и можно не стесняться и начать внедрять те практики, которые во многих регионах зарекомендовали себя как успешные, где животные защищены от жестокого обращения, а люди — от нападений

Владимир Бурматовдепутат Госдумы

В частности, можно штрафовать тех, кто выбрасывает животных на улицу, запрещать самовыгул, проводить льготную стерилизацию, строить приюты, при чем без привлечения бюджетных средств, а на основании практик государственного и частного партнерства, реализовывать программу по пристройству животных, которая очень эффективно реализуется в других регионах, перечислил депутат. Ничего из этого в Курганской области не делается, обратил внимание он.

«В общем, есть, где развернуться региональному депутату, поэтому он может сэкономить время и не писать письма в Москву, а заняться просто исполнением своих полномочий. Я уверен, его избиратели это оценят на следующих выборах», — заключил парламентарий.

Ранее Бурматов рассказывал, что в России ежегодно бездомными становятся около 100 тысяч питомцев.

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»