Регионы

В Екатеринбурге завершился двенадцатый фестиваль «Уральская ночь музыки»

В Екатеринбурге завершился двенадцатый фестиваль «Уральская ночь музыки»

Фестиваль «Уральская ночь музыки» собрал 450 тысяч зрителей и 2500 музыкантов

Григорий Шугаев (Редактор)

В Екатеринбурге завершился 12-й фестиваль «Уральская ночь музыки» — в ночь с 19 на 20 июня 2026 года его посетили 450 тысяч зрителей из разных регионов страны. На 110 площадках города выступили 2500 музыкантов. Фестиваль прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Для жителей и гостей Екатеринбурга Ural Music Night давно стал народным фестивалем — событием, которое ждут весь год. Фестиваль привлекает гостей из десятков регионов, которые благодаря «Ночи музыки» знакомятся с культурой всего региона», — сказала председатель оргкомитета, заместитель губернатора Свердловской области — министр здравоохранения Татьяна Савинова. По ее словам, в 2026 году особой задачей стало сохранение наследия основателя и генерального продюсера фестиваля Евгения Горенбурга.

Программа фестиваля охватила широкий жанровый диапазон. Женский хип-хоп на сцене ДИВС представила SKY RAE. Фолк-направление развернулось на «Фолк-карнавале» в Харитоновском саду и на сцене Парка Маяковского, где выступили коллективы «Изумруд», «Ягода», «Белобока» и Варя Судина. В поддержку Года единства народов России на фестивале выступили национальные коллективы из разных регионов, в том числе представители Филармонии ЯНАО. На сцене «Дисколенд» при поддержке партнера фестиваля «Деловой квартал» выступила группа «Сова».

Центральной темой 2026 года стало 40-летие Свердловского рок-клуба. На сцену вышли «ЧАЙФ», «ТОП», «Запрещенные барабанщики», «СмешBand» и другие артисты, для которых рок-культура стала частью творческой биографии. Сергей Бобунец совместно с «VK Музыкой» подготовил для зрителей шоу-момент: под песню «Зачем топтать мою любовь» в небо взлетели тысячи шаров в форме сердец с подпиской на «VK Музыку».

Хедлайнерами фестиваля также стали Юлия Савичева, «ПИЦЦА», Юлия Пересильд с группой МАNДРАГОРА, NLO, «Лауд» и Алексей Гориболь. Фестиваль завершился традиционной акцией «Светает» на Октябрьской площади: тысячи горожан исполнили «Луч солнца золотого» вместе с «ЧАЙФом».

«Ural Music Night давно стал одним из культурных брендов Екатеринбурга и страны в целом. Администрация города гордится тем, что может поддержать «Ночь музыки» и стать частью большой музыкальной семьи фестиваля», — говорит заместитель директора Департамента культуры администрации Екатеринбурга Любовь Бондаренко.

Фестиваль в 2026 году впервые прошел без Горенбурга. В его память на экранах сцены на Октябрьской площади и на Плотинке показали памятное видео, а зрители вместе исполнили написанные им песни. «Несмотря на то что Ural Music Night впервые прошел без Евгения Горенбурга, мы смогли сделать так, чтобы он стал его частью. Вместе мы пели написанные им для группы «ТОП» песни, реализовали придуманные им идеи. Мы будем дальше развивать фестиваль, открывать новые имена и прославлять культуру Екатеринбурга далеко за его пределами», — отметила директор фестиваля Екатерина Шубенко.

Для зрителей с инвалидностью организаторы при участии «Академии инклюзивной культуры» подготовили доступную среду, а также показали премьеру трех музыкальных клипов на русском жестовом языке. Онлайн-трансляцию обеспечил «VK Видео».

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»