Общество

В России МРТ будут делать по новым правилам

В России МРТ будут делать по новым правилам

В России МРТ станет возможным делать без направления лечащего врача

Елена Торубарова (Редактор отдела «Россия»)

В России магнитно-резонансную томографию (МРТ) будут делать по новым правилам. В частности, проведение процедуры станет возможным без направления лечащего врача, передает ТАСС.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в документе Минздрава. Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

На сегодняшний день МРТ проводится без непосредственного рентгеновского излучения и назначается для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов.

Ранее сообщалось, что Минздрав России разрабатывает законопроект, призванный внедрить электронные рецепты на покупки лекарственных препаратов. Предполагается, что регулироваться это будет через систему мониторинга движения лекарств.

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»