
«Норникель» запустил 160-метровый горный комплекс с добычей до 1 млн тонн руды в год
«Норникель» запустил в Норильске первый в мире проходческий комплекс «Норда», использующий механический скол породы вместо буровзрывных работ. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Вице-президент, директор Заполярного филиала «Норникеля» Александр Леонов назвал запуск историческим моментом для всей горной промышленности. «То, что происходит здесь и сейчас, — исторический момент не только для «Норникеля», но и для всей горной промышленности. Россия получает технологию, которой еще не существовало в мировой практике на таких глубинах и на такой крепости породы», — заявил он.
Комплекс длиной 160 метров и весом 700 тонн разрабатывался более десяти лет совместно с компанией «Индустрия горнодобывающих технологий». Новый метод исключает негативное воздействие на горный массив и позволяет вести добычу на больших глубинах без дополнительных затрат на вентиляцию. В 2026 году с его помощью планируется добыть 150 000 тонн руды с последующим ростом до 500 000 тонн.
Проходческий комплекс полностью автоматизирован: все параметры его работы в режиме реального времени передаются на поверхность. В перспективе использование «Норды» позволит полностью отказаться от присутствия людей в забое. Доставка оборудования в Норильск стала одной из крупнейших логистических операций — общий вес составил около тысячи тонн, а маршрут преодолел почти семь тысяч пятьсот километров, включая 680 километров по зимнику.


