
У Музея Победы в Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны
Всероссийская акция «Свеча памяти», посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошла в ночь на 22 июня у стен Музея Победы в Москве. В мероприятии приняли участие более 3,5 тысячи человек, сообщает пресс-служба музея.
«Каждый год у стен главного военно-исторического музея страны зажигаются 1418 свечей в память о войне, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников. Эта трагедия коснулась каждой семьи, и наш общий долг — сохранить правду о роли нашей страны в спасении мира от нацизма», — отметил генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.
Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны Марией Рохлиной и Иваном Гришановым Школьник зажег факел от Вечного огня и передал пламя участникам акции. На фасаде главного здания музея с помощью технологии видеомэппинга появилась видеоинсталляция площадью почти три тысячи квадратных метров — 1418 частиц Вечного огня по числу дней войны и слово «Помни». Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
Торжественную церемонию сопровождал Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации, а военные песни и современные произведения о героях исполнили певцы Сергей Войтенко, Родион Газманов, Олег Кухта, Ольга Гетман, Дмитрий Чеботарев, студенты Академии музыки им. Гнесиных и юные участники Музыкального театра «На Поклонке».
Около десяти тысяч свечей у стен музея на Поклонной горе сложились в «огненную картину»: представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» создали композицию, посвященную 85-летию Битвы за Москву, в центре которой — маршал Георгий Жуков. Акция «Свеча памяти» продолжится в Музее Победы в течение всего 22 июня, вход в этот день бесплатный.
Rambler&Co — стратегический информационный партнер Музея Победы.


