Общество

Россиянам рассказали о новых штрафах

Россиянам рассказали о новых штрафах

Депутат Федяев: Штрафы за перевозку детей без автокресел ощутимо выросли

Екатерина Щербакова (ночной линейный редактор)

Российским автомобилистам напомнили о том, что с 9 января текущего года ощутимо выросли штрафы за перевозку детей без автокресел. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павла Федяева.

Обычным водителям за перевозку ребенка не по правилам придется заплатить пять тысяч рублей, должностным лицам — 50 тысяч рублей, а для юридических лиц сумма штрафа теперь составляет 200 тысяч рублей.

«В большей мере инициатива направлена на недобросовестных водителей такси. Если самозанятый таксист возьмет заказ на перевозку ребенка и не обеспечит его безопасность, он будет оштрафован как должностное лицо, для ИП и таксопарков риски еще выше», — отметил Федяев.

Парламентарий добавил, что ужесточение штрафов должно заставить всех перевозчиков иметь исправные бустеры и автокресла. И такая мера не наказание, а способ донести до каждого, что это важно, так же, как и ремень безопасности.

Кроме того, по словам Федяева, хотелось бы увидеть обратную реакцию агрегаторов такси. Введут ли они какие-либо дополнительные бонусы для водителей, которые работают на «детских» тарифах.

Ранее в разговоре с «Лентой.ру» автоэксперт и главный редактор сетевого автомобильного издания Quto Максим Ракитин прокомментировал инициативу Национального автомобильного союза (НАС) повысить штраф за ксеноновые фары.

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»